Почему трудно накачать дельты?

Статья журнала Pro-Status №07 стр.60-67

 

   Когда заходит вопрос о том, как стать «широким», первое, что необходимо делать, это визуально увеличивать ширину плечей. Если плечи будут большие и «мясистые», то и общий вид пропорции будет приобретать V-образные очертания, соотношение плечи/талия будет повышаться и создавать вид «широченности».

  «Мясистость» же плеч при фронтальных позах нам обеспечивает средний пучок дельт. И решение, казалось бы, на поверхности – делай разводки стоя и цель будет достигнута!!!

  Однако, почему-то только у единиц получается данную задачу решать успешно. В чем тут загвоздка?

   Может, упражнения они делают какие-то другие?

   Может, кол-во подходов и повторений у них иное?

   Что делают не так эти «счастливые» обладатели широких плеч?

   Чем они отличаются от остальных?

  Во-первых, лучшее упражнение на ширину плеч, все-таки, боковые разводки, и делают ее «счастливчики» в тех же подходах и повторах, что и все остальные.

  Во-вторых, отличие у них, у счастливчиков, действительно, есть. Отличие это анатомическое и заключается оно в том, что в разводках они работают именно целевыми мышцами  – дельтами. Банально? Возможно. Только, большинство из нас данные разводки делает комплексно, не только дельтами, но и всеми мышцами верха спины, в частности, трапециями!

дельта, акромион, ключица, плечо
рис.01 крепление среднего пучка дельтовидной мышцы


  Немного анатомии. Средний пучок дельты крепится сверху к акромиону, а внизу к дельтовидной бугристости плечевой кости. (рис.01)

  Акромион – это верхний отросток лопатки, который располагается над плечевым суставом. Плечевой сустав «встроен» суставной капсулой в лопатку и при ФИК-СИ-РО-ВАН-НОЙ лопатке дает средней дельте отводить плечевую кость в сторону от корпуса.

плечи
рис.02 Плечи покатые и вздернутые

  Разница у «счастливчиков» начинается в том, что им не надо делать усилий по фиксации лопатки. Она у них имеет малый диапазон смещения вдоль спины, плечи вздернуты, как на вешалке и поэтому, при отведении плечевой кости, работу они совершают именно дельтовидной мышцей. У большинства же людей, а таких по моим наблюдениям 80-90%, плечи покатые. (рис.02)

  Лопатка при такой анатомии имеет больший диапазон движения и отведения руки в сторону сопровождаются комплексным движением со смещением и лопатки относительно своей оси, и подъемом плечей с помощью трапециевидных мышц.  

  При таком положении вещей часть траектории плечевая кость не меняет свое положение относительно лопатки, обе кости движутся вверх синхронно, не задействуя дельтовидную мышцу. (рис.03) А раз так, то и накачать дельтовидную предпосылок становится значительно меньше.

плечо,  лопатка, плечевая_кость
рис.03 Изменение угла лопатки при покатых плечах

Рекомендация, как лирическое отступление

  Чтобы сделать «ширину» плечей, надо в обязательном порядке ставить технику подъема гантелей через стороны стоя. «Просто» махание гантелями в стороны не дадут желаемого результата. Вернее, если вы из разряда тех  10% «счастливых» обладателей «вздернутых» плечей, то «машите» и не заморачивайтесь.

  Всем же остальным надо следить за тем, как фиксируется плечо при разводках и не смещаются ли лопатки в центр спины к позвоночному столбу.

Лирическое отступление, так просто, к слову

 Для некоторого утешения основной массы пользователей тренажерных залов в отношении «счастливчиков», надо заметить, что с дельтами то им повезло, но, одновременно, у них есть проблемы с накачкой, к примеру, грудных. «Счастливчики» не умеют эти самые лопатки «сводить» при жимовых движениях, поэтому в упражнениях на грудные мышцы продолжают работать…по-прежнему своими дельтами!

  Также у них есть проблемы и с накачкой трапеций. Тут им тяжело создать эффект покатых плечей и они не могут обеспечить максимальный диапазон работы для накачки трапеций.

плечо, лопатка, дельта, мышца
рис.04 Большая круглая мышца

  Но, вернемся к дельтам. Можно ли как-то «обмануть» природу и бороться с «покатостью» плеч? Скажу вам, ДА. Для «обмана» природы прибегну к помощи все той же анатомии и предложу вам рассмотреть мышцы верха спины. Вернее, две из них.

  Первая – это большая круглая мышца (рис.04), которая начинается от нижнего угла лопатки и прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кости. Функция мышцы заключается в приведении, пронации и разгибании плеча. Если мышца «жесткая», слаботянущаяся, то лопатка и плечевая кость «притянуты» друг к другу. Плечо при этом получается вздернутым, как на вешалке. Это особенность, в частности, и характерна для наших «счастливчиков».

плечо, лопатка, дельта, мышца
Рис.05 Широчайшая мышца спины



  Вторая - широчайшая мышца спины.(рис.05)

  Эта мышца залегает поверхностно в нижнем отделе спины. Начинается от остистых отростков пяти-шести нижних грудных позвонков, всех поясничных и крестцовых позвонков, от задней части подвздошного гребня и от четырех нижних ребер. Ее волокна идут по направлению кнаружи и кверху и крепятся там же, где и большая круглая мышца, к гребню малого бугорка плечевой кости.

  Функция широчайшей преимущественно действует на плечевой сустав, приводя и пронируя плечевую кость. Также мышца воздействует на опускание пояса верхних конечностей.

  Обе мышцы очень близки по своему функционалу.

мышца, лопатка, плечо, дельта, широчайшая
Рис.06 Широчайшая мышца спины прижимает нижний край лопатки


   Важным моментом в контексте нашей с вами темы здесь является то, что верхняя часть широчайшей мышцы спины прикрывает нижний угол лопатки и таким образом ПРИ-ЖИ-МА-ЕТ ее к туловищу. (рис.06)

  От этого «прижима» получается ограничение степени свободы перемещения лопатки по отношению к корпусу. От того, насколько «жесткая» и/или тонусная широчайшая мышца, зависит степень «прижатости» лопатки к туловищу. Лопатка прижата – плечи вздернуты.

  Это вторая особенность, которая присуща «счастливчикам». Их широчайшая жесткая и плечи имеют вид, как будто, они надели пиджак, но забыли при этом его снять с вешалки.

  Итак, какое анатомическое отличие есть у «счастливчиков», разобрались. Теперь о том, что можно предпринять, дабы и себе обеспечить эти «счастливые» предпосылки в накачке дельт.

  Вдумчивый читатель, предполагаю, уже и сам пришел к ответу на данный вопрос. Я же этот ответ просто озвучу.

  Если перед тренировкой дельт у нас круглая и широчайшая мышцы будут в том же «жестком» состоянии, что и у счастливых обладателей широких плеч, то и мы войдем в эту счастливую когорту. Наш плечевой сустав займет анатомически «дельтоидное» положение и мы не сможет не сделать разводки неправильно.

  Да, конечно, надо просто «вкачать» обозначенные мышцы спины! Не просто потренировать спину, а именно достичь такого состояния накачки лопаточной области, при котором будет невозможным опустить руки. Они, руки, должны ложиться на лопатки, как на подушки и не проваливаться вниз вдоль туловища.

спина, мышца, широчайшие
Рис.07 Тяга верхнего блока за голову

  Лучшим упражнением здесь является, безусловно, подтягивание. В нем будут участвовать обе обозначенные мышцы – и круглая, и широчайшая. Будет рабочим и вариант аналога подтягиваний  - тяга верхнего блока или Хаммера.(рис.07)

  Можно блок тянуть как за голову, так к груди. Во втором варианте положение корпуса должно быть максимально вертикальным, дабы вектор нагрузки ложился в обозначенные мышцы. Если вы будете отклонять корпус к полу, то рабочая область с большой круглой мышцы будет уходить и движение будет осуществляться широчайшей и низом трапеций. В данном случае это не совсем то, что требуется.

   Сколько делать подходов и повторов?

   Дело индивидуальное и зависит от степени тренированности. Продвинутые пользователи, думаю, смогут этот вопрос решить и без меня. Они знают, сколько и чего им нужно сделать для достижения накачки.

  Остальным же я бы предложил делать подходов 5-7 повторов на 15-20. Время отдыха минимальное – 30-60 сек. Помните, вам надо не потренить, а создать эффект пампа. Кстати, метод Хени Рембода FST-7 в полной мере здесь может подойти.

  Немного конкретики и два примера тренировочных Протоколов.

  Первый вариант, когда тренировка дельт у вас вынесена в отдельную тренировку. Тогда первым делается упражнение на спину, к примеру, описанная выше тяга блока в 5-7 повторах, а затем дельты. Причем первым упражнением на дельты (вторым в сплите) должны быть именно РАЗ-ВОД-КИ гантелей стоя. А только потом все остальные упражнения, которые у вас сегодня обозначены на эту группу мышц. Если поменять порядок упражнений, то к концу или середине тренировки эффект «вздернутости» плеч можно растерять и весь смысл первого упражнения на спину пропадет.

   Второй вариант, когда есть недельный сплит. Тогда разумным видится включение в одну тренировку мышц спины и дельт. Здесь в первой части тренировки вы делаете спину и достигаете «вкачивания» спины либо просто стандартной тренировкой, либо в крайнем упражнении на спину перед дельтами делаете всю ту же тягу верхнего блока, к примеру, в режиме FST-7.

  Тренировку дельт, как и в варианте Протокола №1, надо начинать с разводок. Иначе, так же как и в варианте №1, эффект пампа спины может уйти и весь смысл указанных «изощрений» пропадет.

Еще статьи по теме "Тренировка дельт":

                                1. Тренировка плеч. 7 вопросов чемпионам.

 

Еще статьи по теме "Анатомия, кинезиология":

                                1. Пресс на римском стуле и боль в пояснице

                                2. Стоит ли приседать со штангой?