Какой гормон главный у женщин?

Статья из журнала "Железный Мир" №10 2013

   Глупый вопрос для человека, который хотя бы на начальном уровне знаком с основами физиологии! Не надо быть о семи пядей во лбу, чтобы дать ответ на этот вопрос. Все мы знаем, что в мужском организме за «мужественность» отвечает тестостерон, а в женском организме за «женственность» - эстроген. Я тоже обладаю знаниями общей физиологии и до описанных ниже событий в категоричной форме дал бы ответ на этот вопрос.

Но позвонила Ирина…

   Итак, Ирина - женщина средних лет, мать двоих детей, на регулярной основе занимается в тренажерном зале и периодически консультируется со мной по вопросам тренировок, диеты или добавок. В этот раз разговор произвольно перешел на тему гормонов и Ирина очень уверенно заявила, что с гормонами у нее все нормально, она регулярно сдает анализы...вот только тестостерон у нее несколько завышен.

        Тестостерон
Тестостерон

Зная о том, что как и большинство женщин, Ирина очень ответственно относится к своему здоровью, я нисколько не усомнился в ее заявлении о «нормальности» гормонов. Меня, наверно, с профессиональной точки зрения заинтересовала фраза о повышенном тестостероне. Многие годы занимаясь спортом, и понимая все плюсы тестостерона в мужском организме, я не видел серьезной «беды» в заявлении Ирины. Мою уверенность в этом подкрепляло то, что у Ирины я не замечал каких-либо признаков вирилизации. А само увеличение тестостерона в моем понимании ничего кроме положительных составляющих, как-то повышенной работоспособности, уменьшения жировой прослойки тела, повышения сексуальности , наконец, дать не могло.

   Поэтому, задав вопрос «Что значит, завышен?», я попросил Ирину прислать мне свои анализы. Заодно, думаю, и «нормальность» женских гормонов посмотрю :)

   Ирина прислала мне свои анализы. Все «основные» гормоны женской половой сферы здесь присутствовали и я мог в комплексе оценить их «нормальность». Эстроген, Прогестерон, Лютеинизирующий, Фолликулостимулирующий, Пролактин – все гормоны были в рамках референтных значений и соответствовали овуляторной фазе. Был и тестостерон…

   Здесь «лирическое» отступление, которое необходимо для того, чтобы понять ту силу потрясения, которую я испытал далее. Есть международная, общепринятая система единиц, в которых обычно предоставляют те или иные показатели. К примеру, тестостерон обычно дается в единицах нанограмм на децилитр (нг/дл), а эстроген – пикомоль на литр (пМоль/л). Две совершенно «оторванные» друг от друга величины. Сравнивать их в голове не представляется возможным.

   Однако, показатели стероидных гормонов можно предоставлять и в других единицах. Есть коэффициенты перевода из одних величин в другие. И они могут быть представлены в частности как: нг/дл, пг/мл, нМоль/л, пМоль/л

   А теперь возвращаемся к показателям Ирины. Лаборатория, которая делала ей анализы, «работает» в одних единицах. Она все стероидные гормоны и эстроген, и прогестерон, и тестостерон делает в нМоль/л. А человеческий мозг устроен просто – он начинает сравнивать похожие величины. И что мы видим? Мама дорогая! Организм Ирины вырабатывает тестостерона больше чем эстрогена. Тестостерона у нее 1.54 нМоль/л, а эстрогена 0.84. Увидев такое, я понял что означало заявление Ирины – «тестостерон завышен»!

Развязка...

Показатели Ирины были не просто хорошими, а ИДЕАЛЬНЫМИ! Включая тестостерон. Его значение лежало в середине референтных показаний женской половой сферы. Дабы успокоить Ирину, дал ей ссылку на сайт клиники Инвитро, где интересуемые нас показатели тестостерона находились в диапазоне 0.3 – 3.78 нМоль/л., а самому взгрустнулось – бедные женщины! Как же вам жить тяжело! У вас даже в репродуктивном возрасте эстрогена меньше, чем тестостерона! А после менопаузы что? Работают одни надпочечники! Мда….